提升交通软实力,凝聚发展正能量
您好,欢迎光临南昌市交通运输局网站! 今天是:2017年08月18日 星期五
中国梦

9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

交通地图
长途客运
公共交通
列车查询

政府微博

南昌市交通运输局微博

投诉热线更多>>

运管投诉: 0791-86812777
客管投诉: 0791-86506001
港航投诉: 0791-86856268
监督投诉: 0791-83986212邮箱ncjtjjcs@sina.com

局长信箱举报投诉在线留言更多>>

[咨询] 2017年6月26日下班(西湖区抚生路上上班),本人提前通过自家小客车在滴滴出行顺风车界面发布市内出行路线合乘3位乘客一同前往我住地湾里。一位为徐坊客运站到湾里文明北路,另一位(两个学生)为西湖区金观路与云锦路交叉口到江西中医药科技大学。车子行驶到江西中医药大学科技学院门口被湾里公路运输所扣押,截止目前已经有4天有余。我的行为符合洪府(2017)年18号文意见精神(发布时间,形成路线等都有证据),为什么湾里公路运输管理所还可以扣押我的车子?这难道不是与市府意见精神相违背吗?国家都在鼓励合乘出行,他们怎么还有权利对这种行为执法?
[回复] 许俊同志,您好!收到您的来信后,我局高度重视,责成市运管处、客管处进行了联合办理。现就您反映的问题答复如下: 一、湾里区运管所查处社会车辆未经许可从事道路运输客运的行为,是《江西省道路运输条例》等法律法规赋予的职责,其有权对涉嫌未经许可从事道路运输的非法客运行为进行查处。湾里区运管所在对该车涉嫌非法营运行为进行调查时,制作了现场检查笔录,对执法全过程进行了拍摄取证,信访人当时并未提出道路运输证等有效证件,为防止证据缺失,现场对车辆进行扣押也符合相关法律法规规定,其执法符合法定程序。如对执法过程不满,可向湾里区法制提请行政复议。 二、该案由湾里区运管所承办,市客管处将积极跟进督导该单位对该案的调查和处理情况,并对落实洪府厅发【2017】18号文件精神进行宣贯。
[咨询] 本人2015年在城院驾校报名学车,在练科目三的时候出了点交通意外,到现在已经2年了,驾校始终没有联系我练车事宜。
[回复] 赵伟喆同志,您好!接到您的来信后,我局立即委派市运管处责成城院驾校认真办理此事。目前已安排您的练车事宜,如有其他问题,欢迎再次来信,谢谢!
[咨询] 我是一名出租车司机,想了解2016年进县的出租车燃油补贴的金额。
[回复] 关于出租汽车燃油补贴的发放问题,据了解,进贤县出租汽车燃油补贴款是由市财政局直接划拨到县财政予以发放。南昌市城区出租汽车即本级出租汽车燃油补贴款是由南昌市城市客运管理处组织各家出租汽车企业,统计上报具体承包司机名单、银行账号等信息给市财政局后,由市财政局直接划拨到承包司机个人账户中。因此,进贤县出租汽车的燃油补贴发放不在南昌市城市客运管理处的发放范围,具体情况建议来信人咨询进贤县财政局或县交通运输局。
[咨询] 我的堂哥颜秀泉我们失联有五十余年了,他当初从空军部队转业回南昌记得是在交通部门工作,当时我在北京某军校读书后在航空航天部工作一直没有联系,现在都退休了,时常会记掛老哥苦于多方打听也没有他的下落,特来求助交通局领导百忙中提供点线索。谢谢。
[回复] 颜华阳同志,您好!接到您的在线留言后,我局领导高度重视,由局办公室牵头,协调局组织人事处、局属单位和企业单位进行认真、深入的排查。经查,我局没有您堂哥颜秀泉的相关线索。建议您通过公安户籍部门进行查询,谢谢!
[咨询] 本人于3月初在南昌天元驾校报名驾照考试,后来教练一直没有安排考试,也催了很多次就是没有安排,于是就在4月21号退掉了驾校,退掉驾校当日南昌天元驾校万翔万教练跟我说五个工作日就可以收到退款,于是我就立即发了银行卡账号过去,在5月28号仍然没有收到退款,就打电话联系万翔教练说是没有收到银行卡账号信息,让我发过去说过两天一定就可以收到,于是我立即又发了一遍,还是没有收到退款,于是我就在端午节前两天又打电话给他,还是跟我说6.1号前绝对可以收到,至今依然没有收到,现在打电话也不接短信也不回。就没有办法来投诉,希望能尽快收到回复。感谢!
[回复] 经我局公路运输管理处工作人员协调处理,6月20日驾校已与学员协商解决此事,学员表示满意。
[咨询] 您好,我想请问我在白云驾校报名的,考了科目一,科目二预约很久都没有预约上,现在又说我没有预约权限,我就想退款了,但是不知道具体要扣多少钱,是不是扣科目一的钱和百分之五的手续费就可以了,恳请回复,谢谢。
[回复] 6月20日,我局公路运输管理处责成东湖区公路运输管理所,认真核实了相关情况,并已退款给当事人。
[咨询] 局长您好! 南昌市交通状况越来越差,尤其是上下班时间,每次过八一桥都要半个多小时,针对交通拥堵情况不知道贵单位采取了什么样的措施?能不能在上下班的高峰期进行交通管制,优先公交车辆通行啊?
[回复] 您好! 您所反映的交通拥堵治理工作不属我局职能,建议向公安交管局反映;关于您所提的交通管制建议,也请您向公安交通管理局反映。谢谢。
[咨询] 你好,我三月一号报名,现在三月三十,都没开始考科目一,没有培训之类的,我说去驾校退费,驾校的人说要扣六百多块钱,我不知道为什么要扣这么多,那天报名我就付钱后拿了书照了相就走了,要扣这么多钱的吗?
[回复] 您好,您作为驾校培训学员未参加考试,向驾校申请是可以退款的。退款事宜可以根据您与驾校签订的培训合同为准。如果您在退款过程中有疑问,请拨打举报投诉服务热线:86812777。
[咨询] 我想问下我没有考那试…等的有点不自在。可以去退款吗!但是我不知道他们会不会退。我一个科目都没有考驾校名字是南昌现代驾校
[回复] 您好,您作为驾校培训学员未参加考试,向驾校申请是可以退款的。退款事宜可以根据您与驾校签订的培训合同为准。如果您在退款过程中有疑问,请拨打举报投诉服务热线:86812777。
[咨询] 方便市场上的人回莲塘,现在218的站比较远
[回复] 218路自2004年开通,在华东商贸城里面始发,但随着华东商贸城业务繁忙后,场内各类车辆增加,公交车被迫迁出华东商贸城,走了一段时间市场东路,停靠了洪城客运站西楼,但由于218路单程里程长,驾驶员需一个小时从莲塘银河城开到洪城客运站,需在洪城客运站周边短暂停靠休息,解决喝水、上厕所的需求,因此在洪城客运站的东楼找了一处始发位置,因此218路退出了市场东路。核心原因是该区域缺乏设置公交首末站的条件,希望得到理解,今后在首末站问题解决后,可以考虑将218路恢复走市场东路。
[咨询] 您好: 想就“加强政府网站信息内容的建设”方面提些建议: 希望南昌市交通运输局开通建设微信政务平台。 我们公司是微信公众平台的第三方专业搭建团队,想为南昌市交通运输局提供搭建服务。让南昌市科技局的影响力和政民互动更加完善! 欢迎垂询18607991870 霖畅科技 曾乐
[回复] 谢谢您对南昌交通运输的支持。我局现已开通南昌市交通运输局官方微博(http://weibo.com/p/1001062769846261/home?frompage_100106&modTAB#place)。欢迎关注
[咨询] 请问南昌市城市客运管理处是全额拨款的事业单位吗?是副处级还是正科级事业单位?谢谢。
[回复] 南昌市城市客运管理处:主要负责城市客运(出租车)行业管理和公交指导。 是全额拨款的正科级事业单位。
[咨询] 敬爱的局长您好,我是一位普通的市民。昌万公路是我省一重要的省道,由于来回过往的重型货车较多,麻丘-塘南段近期毁坏严重,为了行人和过往车辆的安全,希望该路段的负责部门能择期修理一番。
[回复] 你好,我局的职责是负责南昌市道路水路运输市场以及农村公路管理。您所反映的昌东大道破损问题不属我局管辖,请向相关部门反映。
[咨询] 有关部门你们好!朝阳新城发展了这么多年,工作生活了这么多老百姓,为什么就不开通公交车,造成了喜临门前摩的,三轮车拉客乱象,存在多少交通安全隐患,你们视而不见啊。珠市学校开办两年,有学校没公交,你让孩子怎么上学。
[回复] 为方便朝阳新城区域群众出行,公交公司已于2014年7月10日,将539路由朝阳经济适用房延伸至象湖公交总站。该线路的调整,既方便了朝阳新城区域群众往返象湖新城区域的出行,又方便了群众在首未站转乘26、27、25、212等线路到市区中心的出行。 目前,朝阳公交枢纽站正在建设中,公交公司对朝阳新城区域的公共交通线网已着手进行规划,将在枢纽站竣工后,予以实施,届时,该地区的群众乘坐公交车出行会更便利。
[咨询] 前段时间“畅通省城“领导小组发布公告说今年6月底能实现谢家村站上海路的南北贯通,但如今围挡仍没有拆除,什么时候能拆除,对出行的影响太大了,那里交通很混乱无序。求解答??????
[回复] 您好,我局职能为交通运输市场监管。您所反映的问题请向城市道路管理部门反映。
[咨询] 您好:我的问题是我在河南当兵由于工作需要单位办了C照,其是我想转业回江西南昌换B证,部队军照原件还在手上,所以现在我不知道怎么可以办驾驶证谢谢了,
[回复] 你好,南昌市交通运输局的职能是负责交通运输市场监管。您的咨询事宜请咨询南昌市公安局交通管理局。
[咨询] 关于道路客货运输驾驶员继续教育收费题问,一本33块钱的书,6个小时的课堂学习,换本新证180元,如此居高的收费如何解释
[回复]   根据《道路运输驾驶员继续教育办法》和《江西省道路运输驾驶员继续教育实施细则》的规定,道路运输驾驶员每两年参加一次继续教育,继续教育培训由继续教育机构负责。道路客货运输驾驶员继续教育收费已由南昌市物价部门(洪价经字2014年3号)核准。
[咨询] 中兴和园周边交通线路太少,区内住户出行极其不便。希望能考虑开通前往市中心的交通线路,如6路等。本人谨代表区内住户由衷感谢!
[回复]   关于尽快解决艾溪湖北路公共交通问题的建议收悉,经调查,现将有关情况回复如如下    目前,途经我市高新区艾溪湖北路运行的公交线路有4条即:6路(万科总站—洪城客运站);、243路(金圣路—滁槎);、803路(金圣路—紫阳大道口);811路(金圣路—下范路)。随着高新区的发展,上述4条线路难以满足日益增长的出行需求,为方便高新区域内居民出行,公交企业将根据4条线路调查的客源情况,增加车辆和班次,同时根据《南昌市城市公共交通系统规划》优化和新辟高新区域公交线路,为市民提供便捷的公共交通。
[咨询] 昌南大道东延工程何时竣工通车?
[回复] 你好,我局的职责是负责南昌市道路水路运输市场以及农村公路管理。您所反映的昌南大道东延工程不属我局管辖,请向相关部门反映。
[咨询] 由于第一次科目一考试时间有冲突,已提前和驾校说明不能参加考试,第二次预约要等三个月才行,是交管所还是驾校的规定,是否有依据?
[回复] 接在线留言“关于吴福平投诉昌北蓝天驾校预约考试问题”一事,我局立即督促市运管处与学员取得联系并了解情况。据了解,学员吴福平2014年2月16日预约了科目一考试,自身原因未能参加科目一考试,因当前属于驾培行业学车旺季,报名学车学员较多,下次考试时间估计三个月左右,驾校已对该事做好了解释工作,学员也表示理解。
[咨询] 关于北京路何时恢复正常通车,关于通车的公告通过何种途径可以获知,期待回复,最好能够发送短信告知一下,谢谢!
[回复] 您好。道路交通管制由南昌市公安局交通管理局负责。请咨询相关部门。

交通热线更多>>

行政复议咨询: 0791-83986233
道路行政咨询: 0791-86809434
港口水运咨询: 0791-86856265
农村公路咨询: 0791-86807921

服务指南

交通风采

局属单位

南昌市公路运输管理处
南昌市港航管理处
南昌市农村公路管理所
南昌市渡口管理处
南昌市交通工程质量监督站
南昌市城市客运管理处
江西水运集团
南昌市第二运输总公司
南昌市第三运输总公司
南昌市交通综合开发公司