学习贯彻 党的19大精神
您好,欢迎光临南昌市交通运输局网站! 今天是:2017年12月18日 星期一
公众互动
当前位置: 首页 > 公众互动 >局长信箱

来信内容浏览 --返回列表

 受理编号  NCSJTYSJ20171009111104
 受理时间  2017-10-09 11:23:57
 回复时间  2017-10-25 14:21:19
 来信主题  咨询网约车事宜
 来信内容  工作人员您好:关于网约车想咨询下,私车如果想开网约车是否一定要挂靠平台?私车毕竟开的时间少,目前网约车的效益比较低,可否直接作为个人申请办理网约车营运证而不挂靠平台?车辆变更营运后,个人行驶证会被改成营运吗?另外车辆要安装GPS定位和应急报警装置还要平台出具证明?或者无需证明,检查车辆已经安装了GPS和具有应急报警装置就可以了?谢谢
 回复内容  江南同志,您好!现将您咨询的问题回复如下:一、关于网约车挂靠平台以及可否直接作为个人申请办理网约车营运证而不挂靠平台的问题。《南昌市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(暂行)》(以下简称《细则》)第二条第二款明确规定:本细则所称网络预约出租汽车(以下简称网约车)经营服务,是指以互联网技术为依托构建服务平台,整合供需信息,使用符合条件的车辆和驾驶员,提供非巡游的预约出租汽车服务的经营活动。 《细则》第十一条规定:“需在本市申请网约车车辆许可的,应当由车辆所有人或网约车平台公司向市交通运输行政主管部门提出申请……”。 《细则》第二十六条规定:网约车车辆和驾驶员不得通过未取得经营许可的网络服务平台提供运营服务。 据此,从事网络预约出租汽车经营服务的车辆应取得相应的许可,并必须通过已经取得经营资质的网约车服务平台从事非巡游出租汽车服务的营运活动。 二、关于变更营运性质的问题。《细则》第十二条明确规定:申请人应当持《网络预约出租汽车车辆初审证明》,向公安车辆管理部门申请办理机动车使用性质登记或变更为“预约出租客运”。因此,机动车行驶证将从“非营运”性质改成“营运”性质。 三、关于安装卫星定位、应急报警装置由平台出具证明的问题。不需要网约车平台出具证明,只需申请人按照标准自行安装终端设备,与交通运输主管部门的监管平台进行数据对接,成功后即可。 感谢您的来信!