学习贯彻 党的19大精神
您好,欢迎光临南昌市交通运输局网站! 今天是:2017年12月18日 星期一
公众互动
当前位置: 首页 > 公众互动 >局长信箱

来信内容浏览 --返回列表

 受理编号  NCSJTYSJ20170825012834
 受理时间  2017-08-25 13:32:09
 回复时间  2017-08-29 16:25:29
 来信主题  网约车归属
 来信内容  请问(南昌市公安局交通运输管理局)和(南昌市城市客运管理处)两者什么关系?网约车究竟归哪个部门管辖?是(南昌市公安局交通运输管理局)管辖还是归(南昌市城市客运管理处)管辖呢?
 回复内容  尚龙桅同志您好!现就您提出的问题回复如下: 1、南昌市公安局交通管理局是南昌市公安局下属职能部门;南昌市城市客运管理处是南昌市交通运输局下属事业单位,主要工作是负责城市客运行业管理。两个单位是完全不同的两个部门,分属不同的主管部门。 2、按照《南昌网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》(暂行)第三条“市交通运输行政主管部门是本市网约车管理的行政主管部门……所属的出租汽车管理机构具体负责网约车的管理工作”规定,网约车的具体管理工作由南昌市城市客运管理处具体负责。 感谢您对交通运输工作的关注!