学习贯彻 党的19大精神
您好,欢迎光临南昌市交通运输局网站! 今天是:2018年11月17日 星期六
公众互动
当前位置: 首页 > 公众互动 >局长信箱

来信内容浏览 --返回列表

 受理编号  NCSJTYSJ20180702014020
 受理时间  2018-07-02 13:43:12
 回复时间  2018-07-24 15:39:15
 来信主题  顺风车
 来信内容  就是有时候通过滴滴顺风车顺路带乘客,但每天不会超过4次,我看了政策法规应不算是非法运营吧?
 回复内容  胡乐同志,您好!现将您咨询的问题回复如下: 一、根据《南昌市关于规范私人小客车合乘出行的实施意见》(洪府发〔2017〕18号)规定,私人小客车合乘出行(顺风车)是合法的。私人小客车合乘出行不以营利为目的,其分摊费用仅限于车辆燃料成本及通行费,每公里合乘费用不得高于巡游出租车公里租价的50,除此之外,合乘平台、合乘出行提供者不得收取时间计费或其他任何费用。 二、根据《南昌市关于规范私人小客车合乘出行的实施意见》第四条规定: 合乘出行提供者应遵守以下规定: (一)在合乘平台进行实名注册,并提供合乘出行车辆的号牌、车型、年检记录以及保险状况等信息。 (二)提供合乘的车辆须是驾驶员本人所有的、具有本市号牌且经检验合格的7座以下小客车。车辆所有人为本市机关、企事业单位的非营业性小客车不得提供合乘出行。 (三)在合乘平台提前发布出行计划及线路,每天不得超过4次合乘出行。合乘者的起讫点应在驾驶员经过的路线附近。 三、私人小客车合乘必须符合《南昌市关于规范私人小客车合乘出行的实施意见》(洪府发〔2017〕18号)规定,否则将按非法营运处罚。 感谢您的来信!