学习贯彻 党的19大精神
您好,欢迎光临南昌市交通运输局网站! 今天是:2018年04月20日 星期五
公众互动
当前位置: 首页 > 公众互动 >局长信箱

来信内容浏览 --返回列表

 受理编号  NCSJTYSJ20180303102206
 受理时间  2018-03-03 22:24:54
 回复时间  2018-03-15 16:36:07
 来信主题  2018年后南昌市滴滴车主接单会抓吗
 来信内容  就是现在的滴滴世界私家车可以正常接滴滴平台的业务吗
 回复内容  小吴同志,您好!现就您咨询的从事滴滴平台业务的相关问题回复如下: 《南昌市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》已于2017年6月1日实施。从事网约车经营活动,个人要经过考试取得《网络预约出租汽车驾驶员证》,车辆要办理《网络预约出租汽车运输证》。具体规定要求为: 一、从事网约车经营的驾驶员,应当符合以下条件: (一)本市户籍或在本市取得居住证,年龄未超过国家法定退休年龄; (二)取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历; (三)无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录; (四)无暴力犯罪记录; (五)最近5年内无被吊销出租汽车驾驶员从业资格的记录。 二、从事网约车经营的车辆,应当符合以下条件: (一)本市车籍,7座及以下乘用车; (二)燃油车辆档次高于本市现有主流巡游出租汽车,其车辆轴距不低于2650mm,且达到我市机动车污染物排放标准。新增网约车鼓励优先使用新能源汽车,其车辆轴距不低于2400mm,续航里程不低于150km; (三)车辆初始登记日期至申请日期未超过3年; (四)安装应急报警装置和具有行驶记录功能的车载卫星定位装置,车载卫星定位装置应符合国家相关规定; (五)车辆技术性能应符合国家及行业运营安全有关标准要求; (六)车辆所有人同意车辆使用性质登记为“预约出租客运”; (七)按规定投保相关营运保险; (八)车辆属于个人所有的,车辆所有人名下应当没有登记的其他巡游车和网约车,本人应当取得《网络预约出租汽车驾驶员证》,按规定注册上岗并直接从事运营活动。 感谢您的来信!