学习贯彻 党的19大精神
您好,欢迎光临南昌市交通运输局网站! 今天是:2017年12月18日 星期一
公众互动
当前位置: 首页 > 公众互动 >局长信箱

来信内容浏览 --返回列表

 受理编号  NCSJTYSJ20170630083534
 受理时间  2017-06-30 20:46:40
 回复时间  2017-07-25 11:12:44
 来信主题  顺风车被扣押事宜
 来信内容  2017年6月26日下班(西湖区抚生路上上班),本人提前通过自家小客车在滴滴出行顺风车界面发布市内出行路线合乘3位乘客一同前往我住地湾里。一位为徐坊客运站到湾里文明北路,另一位(两个学生)为西湖区金观路与云锦路交叉口到江西中医药科技大学。车子行驶到江西中医药大学科技学院门口被湾里公路运输所扣押,截止目前已经有4天有余。我的行为符合洪府(2017)年18号文意见精神(发布时间,形成路线等都有证据),为什么湾里公路运输管理所还可以扣押我的车子?这难道不是与市府意见精神相违背吗?国家都在鼓励合乘出行,他们怎么还有权利对这种行为执法?
 回复内容  许俊同志,您好!收到您的来信后,我局高度重视,责成市运管处、客管处进行了联合办理。现就您反映的问题答复如下: 一、湾里区运管所查处社会车辆未经许可从事道路运输客运的行为,是《江西省道路运输条例》等法律法规赋予的职责,其有权对涉嫌未经许可从事道路运输的非法客运行为进行查处。湾里区运管所在对该车涉嫌非法营运行为进行调查时,制作了现场检查笔录,对执法全过程进行了拍摄取证,信访人当时并未提出道路运输证等有效证件,为防止证据缺失,现场对车辆进行扣押也符合相关法律法规规定,其执法符合法定程序。如对执法过程不满,可向湾里区法制提请行政复议。 二、该案由湾里区运管所承办,市客管处将积极跟进督导该单位对该案的调查和处理情况,并对落实洪府厅发【2017】18号文件精神进行宣贯。