学习贯彻 党的19大精神
您好,欢迎光临南昌市交通运输局网站! 今天是:2018年01月18日 星期四
公众互动
当前位置: 首页 > 公众互动 >局长信箱

来信内容浏览 --返回列表

 受理编号  NCSJTYSJ20180102040549
 受理时间  2018-01-02 16:08:37
 回复时间  2018-01-09 17:19:33
 来信主题  汽车租赁备案怎么办理
 来信内容  你好!我想咨询下自2018年1月1日起江西省的汽车租赁将采取备案制度,我想问下南昌市的需要到哪里备案?并且需要哪些资料
 回复内容  肖魏光同志,您好!现就您咨询的问题回复如下:一、《江西省道路运输条例》(修订稿)已于2018年1月1日正式实施,其第四十九条规定:从事汽车租赁经营的,应当在依法取得营业执照之日起三十日内将营业执照和车辆信息,到当地县(区、新区、开发区)道路运输管理机构备案。二、根据省道条规定,江西省公路运输管理局于2017年12月26日专门下发了《江西省公路运输管理局关于进一步规范我省汽车租赁行业管理的通知》(赣运城字【2017】10号),通知明确要求从2018年1月1日起,各地运管机构不能对汽车租赁实施许可。同时,省运管局已起草了汽车租赁备案工作规范性文件,目前正在征求意见阶段。待省运管局正式颁布后,市客管处将会第一时间在南昌市城市客运管理处官方网站(http://www.nctaxi.cn/web/index.aspx)予以公示,请及时关注。感谢您的来信!